Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

Нижегородские семьи могут получать 13 108 рублей ежемесячно из маткапитала

Нижегородские семьи начали получать ежемесячную выплату из маткапитала по новым правилам. Теперь она назначается не только тем семьям, в которых появился второй ребенок, как это было раньше. Оформить такую выплату можно на всех детей до трех лет вне зависимости от очередности рождения. Об этом рассказали в пресс-службе Соцфонда РФ по Нижегородской области.

Нижегородские семьи могут получать 13 108 рублей ежемесячно из маткапитала
Фото: prostooleh / freepik

По-прежнему право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют только те семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ. В Нижегородской области в 2023 году он установлен на уровне 27 026 рублей. Размер выплаты в регионе приравнен к величине прожиточного минимума для детей — 13 108 рублей. Получать выплату можно вплоть до достижения ребенком трех лет. Оформляется она на 12 месяцев. При этом, если заявление подано до достижения ребенком трехмесячного возраста, выплата устанавливается с месяца его рождения. Во всех остальных случаях выплаты производятся начиная с месяца обращения.

Уточняется, что в выплате будет отказано если семья уже получает ежемесячную выплату на первого или второго ребенка, установленную Федеральным законом № 418-ФЗ от 28.12.2017, и если семья получает выплату на третьего ребенка или последующих детей от органов социальной защиты. Также выплата из маткапитала будут прекращены, если семья обратится за пособием на ребенка от 0 до 17 лет на этого же ребенка.

Ежемесячная выплата перечисляется за полный месяц, независимо от даты рождения ребенка, даты исполнения трех лет ребенку или даты обращения с заявлением об установлении выплаты.