Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,37 +0,10
EUR ЦБ
99,53 -0,18
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 575,81 +71,57
18+

Нижегородская область планирует увеличить производство плодов и ягод почти вдвое

13.08.2019
0

В Нижегородской области планируется увеличить производство плодов и ягод в 1,8 раза до 670 тонн. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По его словам, этих показателей нужно достичь к 2024 году.

Глеб Никитин добавил, что в 2019 году нижегородские аграрии посадили около 30 га яблонь, смородины и земляники. Осенью этого года планируется заложить еще 17 га яблонь и жимолости.

«Конечно, вопросов и трудностей в сельском хозяйстве Нижегородской области сегодня немало, - отметил губернатор. - Но, несмотря на все сложности, сегодня агропромышленный комплекс области демонстрирует устойчивые позиции и активно ищет новые пути развития.  Рост производства плодов и ягод - один из таких примеров. Это достаточно перспективное направление, ведь свежие фрукты и ягоды всегда востребованы на рынке».

«Сельхозтоваропроизводителям выделяются субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, а также на раскорчевку старых, вышедших из эксплуатации садов, - сообщил министр сельского хозйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов. - В 2019 году на эти цели выделено 40,5 млн рублей из федерального бюджета и более 14 млн рублей - из областного».

«Рост собственного производства сельхозпродукции в регионе – важная для экономики области задача. От этого зависит и богатство ассортимента на прилавках магазинов, и ценовая конкуренция между производителями, а значит, и доступность продуктов для нижегородцев», - прокомментировал Николай Денисов.

По данным регионального минсельхоза, общая площадь многолетних насаждений в Нижегородской области сейчас составляет 380 га (яблони, смородина, жимолость, малина, голубика, земляника). В 2018 году объем валового сбора плодов и ягод составил 380 тонн. 

Напомним, Нижегородская область увеличила экспорт продукции АПК почти на четверть за первое полугодие 2019 года. «Увеличены объемы поставок масложировой, мукомольно-крупяной продукции, кондитерских и макаронных изделий, плодово-ягодных джемов и других пищевых продуктов», - отметил Глеб Никитин.

Напомним также, что в 2019 году Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.