Валовой региональный продукт Нижегородской области к 2028 году может превысить 4 трлн рублей, следует из обновленного прогноза социально-экономического развития, опубликованного на портале правовой информации.
В базовом сценарии региональные власти ожидают ежегодный рост ВРП на уровне 3,1%. Более сдержанный прогноз оценивает прирост скромнее — 1,8–2,5% в 2027–2028 годах.
По расчетам экспертов, индекс промышленного производства в ближайшие годы сохранится в диапазоне от 2,5 до 3,4%, что позволит поддержать экономическую динамику. Прожиточный минимум к 2028 году увеличится с 16,6 до 19,2 тысячи рублей.
Как отмечают в правительстве, ключевыми факторами роста станут потребительский спрос и инвестиционная активность, однако на развитие могут повлиять инфляция, рост издержек и дефицит кадров.
Ранее мы сообщали, что Министерство финансов Нижегородской области закрепило в бюджетной методике на 2026–2028 годы режим экономии. Все социальные и публичные обязательства региона будут профинансированы в полном объеме. Однако прочие расходы на 2026 год сократят на 10% относительно уровня первоначального бюджета 2025 года.









