Нижний Новгород
30 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Нижегородцы смогли посетить здание ВВ ГУ ЦБ РФ в рамках «Ночи музеев»

21.05.2019
0

К акции «Ночь музеев» присоединились Волго-Вятское ГУ Банка России (ВВГУ) и Отделения (Отделения-НБ). Для гостей были организованы различные выставки, экскурсии, викторины. Всего мероприятия ВВГУ, приуроченные к международной акции, посетили около пяти тысяч человек.

Например, нижегородцы и гости города приняли участие в Дне открытых дверей ВВГУ. В этом году уникальное здание на Большой Покровской посетили жители Крыма, Екатеринбурга, Тулы, Владимира, Москвы, Читы и других городов России. На протяжении 20 лет в мае традиционно в ВВГУ проводится день открытых дверей в честь дня рождения здания: в 2019 году ему исполнилось 106 лет. Гости познакомились с историей банковского ансамбля на Б.Покровской и узнали, что известный русский художник И.Я. Билибин, росписями которого украшены своды здания, создавал эскизы театральных костюмов и декораций для постановок по мотивам произведений отечественной литературы: «Золотой петушок», «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане», «Князь Игорь». ВВГУ присоединилось к мероприятиям Года театра в России и проводит совместные проекты с нижегородскими театрами. На Дне открытых дверей нижегородцы отвечали на вопросы викторины о театральном творчестве И.Я. Билибина.

«Сегодня одна из основных задач Банка России – повышение уровня финансовой грамотности граждан. День открытых дверей для нас не только повод пригласить нижегородцев и гостей города посмотреть интерьеры нашего исторического здания, но и возможность еще раз напомнить, как важно уметь правильно пользоваться современными финансовыми инструментами и сохранять при этом бдительность, знать, как защитить свои права», – отметила начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова.

В Отделении Киров была организована площадка, посвященная наличному денежному обращению. Кировчане не только увидели кассовую технику и узнали, как проходят процессы проверки подлинности банкнот, но и сами пробовали пересчитать деньги, упаковать корешки и пачки банкнот с использованием вакуумного упаковщика.

Жители и гости Казани поучаствовали в интерактивной программе Отделения-НБ Республика Татарстан «Финансы в литературе». Кроме того, в Кремле они посетили выставку «Магия театра», которая собрала изображения лучших монет из драгоценных металлов на театральную тему.

В Саратовском областном музее краеведения прошел исторический квест, одной из станций которого стал финансовый мастер-класс от экспертов Отделения Саратов. Посетители узнали о современных технологичных новинках, а также проверили свои знания по банковским и финансовым вопросам.

Гости Отделения-НБ Удмуртская Республика познакомились с коллекцией денежных знаков, где представлено более 200 российских монет и банкнот XVIII-ХХI вв. Например, «сибирская» полушка ХVIII века, бумажные копейки периода Первой мировой войны, банкноты с надписями на шести языках и первая купюра с изображением вождя пролетариата.

Участники квеста в Отделении Пенза совершили «вояж» по истории денежных знаков в России и приняли участие в мастер-классе по определению признаков подлинности банкнот. Гости мероприятия узнали о современных признаках защиты, которыми обладают купюры номиналом 200 и 2000 рублей, а также интересные факты о национальных валютах стран мира.

В музейно-экспозиционном фонде Отделения Самара прошел квест, во время которого команды выполняли задания, ответы для решения которых находили среди экспонатов. Так гости Отделения знакомились с историей становления банковского дела в нашей стране, узнавали интересные детали, связанные с работой банковского служащего в прошлом и настоящем.