В течение долгого времени в Министерстве финансов РФ обсуждалось введение закона о налогообложении банковских вкладов. Сегодня на съезде Ассоциации российских банков данное предложение было отклонено.
"После дебатов, хочу сказать, мы решили не вводить никаких дополнительных налогов для депозитов. Решили отказаться от этой идеи", — отметил министр финансов Антон Силуанов.
С предложением введения 13-процентного налога на депозиты выступили в Минфине в ноябре 2013 г. Обсуждалась возможность уравнения налогообложения процентного дохода физических лиц по депозитам, акциям и облигациям.
"Когда физлицо получает процентный доход по указанным инструментам в объеме до 1 млн руб. в год, он не облагается налогом, добавил он. Если же процентный доход физлица более 1 млн руб. в год, "это уже крупный институциональный инвестор, который мог бы налоги и заплатить", отметил А. Силуянов.
20 февраля 2013г. глава Банка России Сергей Игнатьев объявил о своем несогласии с планами Минфина о налогообложении процентного дохода граждан РФ. Он аргументировал свою позицию тем, что для осуществления сбора налогов необходимо будет создать информационный центр, предоставляющий сведения по вкладам граждан во всех банках России, а также в банках за рубежом (Игнатьев заметил, что такие данные получить вряд ли получится). Такие действия приведут к оттоку капитала из страны, добавил глава Банка России.
Сейчас процентный доход физических лиц по вкладам облагается налогом лишь в случае, если ставка по таким депозитам превышает ставку рефинансирования плюс 5 процентных пунктов. Ставка рефинансирования находится на уровне 8,25 процентного пункта, таким образом, налогом облагаются только вклады с доходностью 13,25 процента в год.
Минфин отказался от идеи обложить вклады дополнительным налогом

Социалка
Выплаты семьям, биометрия в аэропортах и новые правила импорта: что изменится в России с 1 июня
ProБизнес
НБД-Банк отметил 34-летие: выступление политолога Каринэ Геворгян и оценка современной политики Ближнего и Среднего Востока
Инвестиции
Как сохранить накопления в текущих реалиях: вклад, недвижимость или золото
Социалка
Новые тарифы СБП, выплаты пенсионерам и правила контроля счетов: что нового ждет нас в мае 2026 года
Лайфхаки
Деньги в кредит или деньги в инвестиции: как россиянам принимать финансовые решения в новой реальности
Занять
Как выгодно досрочно погасить ипотеку: холодный расчет вместо горячих эмоций
ProБизнес
Эксклюзив BankNN
Всё про чарджбэк — инструмент защиты денег или маркетинговый ход
Эксклюзив BankNN

ProБизнес
Эксклюзив BankNN
НБД-Банк подвел итоги 2025 года: стратегия партнерства и фокус на реальный сектор
Эксклюзив BankNN

Лайфхаки
Долги, обещания и реальность: что нужно знать тем, кто задумывается о банкротстве
ProБизнес
Эксклюзив BankNN
Повышение НДС до 22%: что ждет экономику, бизнес и население
Эксклюзив BankNN