Нижний Новгород
23 июня
USD ЦБ
73,77 +0,33
EUR ЦБ
84,59 +0,42
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
9 844,27 -157,78
18+

Мэрия Нижнего Новгорода взыскивает 71 млн рублей с виновного в взрыве на Фучика

Администрация Нижнего Новгорода подала иск на 71 млн рублей к Михаилу Помелову, осужденному по делу о взрыве в многоквартирном доме на улице Фучика. В такую сумму городские власти оценили расходы, связанные с ликвидацией последствий чрезвычайного происшествия, сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».

Фото: BankNN.ru

Рассмотрение гражданского иска назначено на июль. В случае удовлетворения требований указанную сумму взыщут с виновника происшествия.

Напомним, взрыв в девятиэтажном доме на улице Фучика произошел 19 марта 2024 года. После детонации начался пожар, были повреждены несущие конструкции здания между четвертым и пятым этажами. Несколько человек получили травмы, а часть жильцов пришлось временно расселить.

Следствие установило, что причиной ЧП стало хранение в квартире взрывчатых веществ. По этому делу был осужден нижегородский блогер Михаил Помелов, который во время взрыва сам получил тяжелые ожоги и проходил длительное лечение.

Осенью 2025 года суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима.

В исковые требования администрации вошли расходы на обследование и восстановление дома, выплаты пострадавшим жителям, организацию временного размещения граждан, а также затраты на охрану имущества после введения режима чрезвычайной ситуации.

Ранее мы сообщали, что Арбитражный суд удовлетворил иск Росприроднадзора к МУП «Управление водоканализационного хозяйства» Богородска о возмещении ущерба, причиненного почвам. С предприятия взыскано более 400 тысяч рублей. Причиной загрязнения стал прорыв канализационного коллектора, за содержание которого отвечает муниципальное предприятие.