Нижний Новгород
24 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

Ликвидаторов «Черной дыры» в Дзержинске отправили под арест за мошенничество

14.11.2022
0

Руководители компаний, занимающихся ликвидацией свалок в Дзержинске, задержаны по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», сообщается на сайте Басманного суда г. Москвы. Напомним, предприятие «Газэнергострой - Экологические технологии» занималось ликвидацией свалки бытовых отходов «Игумново», шламонакопителя «Белое море» и воронки с ядовитыми отходами «Черная дыра» в Дзержинске. Размер финансирования данных проектов составил 7 млрд рублей. Однако работы так и не были завершены.

Ликвидаторов «Черной дыры» в Дзержинске отправили под арест за мошенничество
Pixabay.com

В 2021 году «Газэнергострой - Экологические технологии» оштрафовали на 20 тысяч рублей. Чуть позже работы и вовсе были остановлены из-за многочисленных нарушений и отклонений от проекта. Положительное заключение Государственной экологической экспертизы подрядчику так и не удалось получить.

На прошлой неделе гендиректор ООО «ГЭС-Экотехнологии» Валерий Меркулов, президент компании «Газэнергострой» Сергей Чернин, а также глава ООО «Институт Газэнергострой» Дмитрий Сучков задержаны по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Следствие ходатайствовало об их взятии под стражу. В настоящий момент все трое арестованы.