Девелопер YUNIKA представил экспертному совету премии «Искусство строить — 2026» (18+) концепцию благоустройства своего нового премиального дома «Грандъ». Презентация состоялась в рамках выезда в питомник «Медвежья поляна» (ГК «Три сезона»). Об этом сообщает ДОМОСТРОЙНН.РУ — организатор мероприятия.
Напомним, в конце июля в рамках номинации «Лучшая концепция благоустройства» премии «Искусство строить» состоялся бизнес-выезд в питомник «Медвежья поляна». Участники презентовали свои проекты экспертному совету под руководством заместителя губернатора Сергея Морозова.
На выезде концепцию благоустройства ПД «Грандъ» представил генеральный директор ГК Юника Александр Сазонов. Строительство дома ведется на пересечении улиц Малая Ямская и Максима Горького. По его словам, город должен быть зеленым, экологичным, с чистым воздухом, поэтому в своих проектах девелопер уделяет благоустройству особое внимание.
Так, ключевым элементом благоустройства ПД «Грандъ» — это закрытый внутренний двор на стилобате площадью около 4 тыс. кв. м, который станет центром придомовой территории в 5,87 тыс. кв. м. Пространство организуют по принципу «двор без машин»: здесь появятся многоуровневые детские и спортивные площадки, зоны отдыха и работы, озеленение по концепции «сада четырех сезонов». Для машин — подземный паркинг на 261 место (при 262 квартирах), гостевая и велопарковки. В холлах секций обустроят места для колясок и лапомойки.
Фото: YUNIKA
«Прозвучало много интересных идей по озеленению, по детским площадкам. Коллеги предлагают создавать зоны, где могут проводить время разные категории проживающих, и это тоже важно. Один застройщик сказал, что двор перестал быть транзитной зоной, он стал местом проведения времени, объединения жителей. Надо возвращаться к этой забытой концепции добрососедства», — подытожил Александр Сазонов.
Бизнес-выезд в питомник — не единственное очное событие премии «Искусство строить — 2026». В начале августа прошла деловая конференция для застройщиков, а через несколько дней экспертный совет отправится в сити-тур, чтобы выбрать лучший реализованный ЖК. Параллельно до 31 августа на сайте нижегородцы могут проголосовать за любимый проект. Имена победителей станут известны на торжественной церемонии награждения 13 ноября.






















