Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

«Клиентский путь» инвестора сократят почти в три раза в Нижегородской области

22.03.2023
0

Нижегородская область планирует сократить «клиентский путь» инвестора почти в три раза — с 1 252 до 454 дней. Механизмы обсуждались на заседании комитета Законодательного собрания региона по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма 21 марта, сообщает пресс-служба правительства.

«Клиентский путь» инвестора сократят почти в три раза в Нижегородской области
Фото: pixabay

В регионе реализуется пилотный проект «Сквозной инвестиционный поток», инициированный Минэкономразвития России с участием госкорпорации «Росатом». Его конечной целью является ускорение подключения бизнеса к инфраструктуре, прежде всего за счет сокращения сроков и количества запрашиваемых документов.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Егора Полякова, сейчас для реализации проекта инвестору приходится проводить объемную подготовительную работу. Ему необходимо получить земельный участок, разрешение на строительство, затем подключить объект к электроснабжению и водоотведению. На все это требуется собрать огромный пакет документов. Этот «клиентский путь» занимает порой несколько лет. Органы власти разработали механизмы, которые позволят сократить его почти в три раза.

Так, заметно сократятся сроки получения инвестором земельного участка на торгах и без торгов, сроки разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, доступа к дорожной инфраструктуре. Кроме того, быстрее будет проходить процедура подключения к энергоснабжению, газоснабжению, водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, а также ускорится процесс оформления прав собственности на введенный в эксплуатацию объект.  Таких релультатов планируют достигнуть за счет изменений в земельное и градостроительное законодательство. В частности, власти предлагают сократить ряд дублирующих документов. На региональном уровне оптимизации сроков попробуют достичь через цифровизацию большинства процессов, переведя в электронный вид большую часть бумажного документооборота. В общей сложности Министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области направило 23 предложения о корректировке федерального законодательства в Минэкономразвития России.

Напомним, комплекс по производству автокомпонентов за 75 млн рублей построят в Нижнем Новгороде.