Нижний Новгород
15 мая
USD ЦБ
80,31 +0,09
EUR ЦБ
90,10 -0,28
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 242,04 -83,65
18+

Ипотека идет вверх?

02.07.2013
0

В минувший вторник, 25 июня, Нижегородский филиал АКБ «Транскапиталбанк» совместно с филиалом ЗАО «СК Транснефть» в Нижнем Новгороде провели семинар, посвященный ипотечному рынку в Нижегородском регионе. Кроме сотрудников Транскапиталбанка в работе семинара приняли участие также нижегородские риэлторы из 14 крупнейших агентств недвижимости города.

Первым перед собравшимися выступил Президент Нижегородской гильдии сертифицированных риэлторов Анатолий Рябинин, который рассказал о состоянии рынка недвижимости и перспективах его развития. По его словам,  в сегодняшних условиях огромным спросом пользуются квартиры эконом-класса. Он отметил, что быстрее всего продаются квартиры-студии, причем большое количество сделок совершается с привлечением ипотечного кредита. Однако Рябинин подчеркнул, что все-таки спрос на квартиры-студии уже близок к насыщению. Президент НГСР связывает это с желанием граждан приобретать жилье более высокого качества.

По словам Рябинина, «рынок недвижимости – это отражение тех процессов, которые происходят в мировой экономике». В частности, 2012 год в ценовом отношении для рынка недвижимости оказался весьма интересным – начался ценовой рост (23,7%) и цены достигли докризисных 60 тысяч рублей за кв.м.

Говоря о загородной недвижимости, Рябинин особо подчеркнул, что в настоящее время актуальным становится жилье эконом-классса стоимостью от трех до шести миллионов рублей. При этом спрос на ипотеку здесь также очень высок.

В свою очередь начальник юридического отдела Нижегородского филиала АКБ «Транскапиталбанк» Олег Перов рассказал риэлторам об основных юридических рисках ипотечных сделок. Из наиболее часто встречающихся случаев он особо отметил сделки, связанные с заблуждением, либо обманом. При этом чтобы избежать подобных рисков, необходимо проверять права отчуждателя недвижимости и  не занижать цену в договоре.

В конце семинара сотрудники филиала банка, организовавшего данное мероприятие, представили присутствующим линейку  ипотечных продуктов ТКБ, презентовали свои услуги по страхованию недвижимости  и рассказали о порядке страхования рисков по ипотечным сделкам.

Источник: www.gipernn.ru