Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

ГАЗ отсудил у Wildberries 30 тысяч рублей за продажу сувенирных машинок

06.02.2023
0

Горьковский автозавод подал иск к интернет-магазину ООО «Вайлдберриз». ГАЗ потребовал взыскать с организации 2,5 млн рублей. Но маркетплейс выплатит предприятию только 30 000 рублей, сообщает «Коммерсантъ». 

ГАЗ отсудил у Wildberries 30 тысяч рублей за продажу сувенирных машинок
Фото: freepik

Претензии ГАЗа заключаются в использовании их товарного знака при продаже игрушечных машинок под брендом Play Smart: моделей «ГАЗелей», «Волг» и «Тигров». По мнению юристов, маркетплейс нарушил исключительные права на произведения промышленного дизайна. Однако иск Арбитражным судом Московской области был удовлетворен лишь частично: вместо требуемых 2,5 млн рублей Wildberries выплатит лишь 30 000 рублей.

Представителям маркетплейса удалось доказать, что он является лишь посредником, предоставляющим площадку для продажи, а потому не несет ответственности за все действия продавцов и не может владеть информацией о нарушении чьих-либо прав на интеллектуальную собственность. В итоге с онлайн-ритейлера суд не стал взыскивать компенсацию за нарушение прав на промышленный дизайн.

Данное разбирательство далеко не первое в своем роде. У автозавода имеется специальная группа юристов, которая занимается вопросами нарушения интеллектуальных прав. Подобные процессы инициируют по всей стране, ответчиками выступают продавцы игрушек и других товаров и символикой ГАЗа.