Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

Эксперты: валюта будет только дорожать

22.03.2019
0

Валюта остается животрепещущей темой любых экономических дискуссий – от международных форумов, до диалогов простых россиян на кухнях. Всем интересно, сколько будет стоить доллар завтра и сможешь ли выгодно продать евро, если купишь его сегодня? Кроме того, в новостной повестке появилось новое слово – «дедолларизация».

Что такое дедолларизация. И как с ней жить?

Этот вопрос мы задали директору Нижегородского филиала «БКС Премьер» Александру Юдину.

Дедолларизация - это процесс снижения зависимости национальной экономики или группы экономик от влияния доллара США. – резюмируерт Юдин. – Он, прежде всего, связан с вытеснением американской валюты из международных расчетов. Населению, частным инвесторам опасаться «вытеснения» доллара из активов не стоит. Более того, с учётом прогнозируемых колебаний курса можно сформировать долларовую позицию в объёме до 40% от сбережений. Такое распределение нивелирует для частного инвестора риски курсовых потерь

Несмотря на шаги в сторону дедолларизации, экономика страны продолжает сильно зависеть от колебания курса других мировых валют. А многие граждане, планирующие провести майские праздники за границей, уже сейчас размышляют над тем, когда лучше покупать валюту, чтобы не прогадать.

Сколько будут стоить доллар и евро к майским праздникам?

В перспективе двух месяцев курс рубля относительно основных валют будет зависеть главным образом от общего, глобального аппетита инвесторов к покупке рисковых активов, цен на нефть и геополитики. Риск-аппетит продолжит поддерживать импульс, заданный паузой в повышении ставки ФРС США, а также, как мы ожидаем, подвижками в торговых переговорах США и КНР. Конъюнктура цен нефтяного рынка останется повышенной, участники ОПЕК+ демонстрируют способность соблюдать сделку по сокращению добычи.

"Санкционный фактор продолжит оставаться для рубля главным геополитическим фактором давления, однако даже при его реализации факторы поддержки не дадут российской валюте ослабнуть существенно. Таким образом, по нашим оценкам, к концу апреля курс рубля относительно доллара может сформироваться в диапазоне 66-68,5, против евро - 75-77", - отмечает Александр Юдин.

 При какой цене можно смело покупать валюту?

Наталия Орлова, главный экономист, руководитель центра Макроэкономического анализа Альфа-Банка, прогнозирует курс доллара к рублю на 2019 год в интервале 65-70 рублей за единицу.

«Рекомендация такая: когда рубль укрепляется в интервале 62-63 – это уровень для покупки. Потому что серьезного укрепления сейчас ждать не стоит», - отметила Орлова в интервью BankNN.ru.