Нижний Новгород
27 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

Эксперт Мерзляков: цифровой рубль может привести к росту инфляции

08.02.2023
0

Внедрение цифрового рубля может стать причиной роста инфляции. Таким мнением с корреспондентом Banknn.ru поделился руководитель казначейства ББР Банка Дмитрий Мерзляков.

Эксперт Мерзляков: цифровой рубль может привести к росту инфляции
Фото: pixabay

Дело в том, что цифровые рубли аналогичны наличным купюрам и монетам в наших кошельках. В отличии от денег на банковских счетах и картах, они принадлежат конкретному человеку, воспользоваться ими сможет только владелец электронного кошелька на платформе, принадлежащей ЦБ. 

Сейчас рассматриваются идеи, как с этой валютой будут работать финорганизации, но пока без какой-либо конкретики. Суть в том, что цифровые рубли, как и наличные, являются деньгами, изъятыми из денежного обращения. Все деньги, находящиеся в обороте, то есть используемые банками для проведения кредитно-депозитных операций генерируют так называемую денежную массу. Этим термином принято называть все деньги, находящиеся в обращении, за исключением тех, что лежат в кошельках граждан. Наличие денежной массы обеспечивает весь экономический цикл в жизни государства. Нормой считается когда ее размер равен 100% ВВП. Формируют массу деньги, эмитированные ЦБ. Для нормального функционирования экономики государства считается нормой соотношение 5 к 1. То есть, каждый наличный рубль не в обороте уменьшает денежную массу в экономике примерно на 5 рублей. Внедрение цифровых рублей может вывести это соотношение на другие показатели и существенно снизить объем денежной массы. Это чревато для экономики ростом стоимости ресурсов, нехватки средств для расчетов и задержками платежей и зарплат. И как следствие — ростом инфляции.

Подробнее об этом и других рисках цифрового рубля читайте в нашем материале «Цифровой рубль: что ждет россиян и экономику после введения третьей формы денег».