Нижний Новгород
07 июля
USD ЦБ
78,84 +0,05
EUR ЦБ
93,01 -0,12
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 445,72 -3,39
18+

Доходы ЦБ за текущий год могут вырасти вдвое

09.11.2015
0

Центробанк в состоянии в текущем году резко увеличить прибыль: согласно законопроекту о федеральном бюджете на следующий год, она может составить 373,5 млрд руб­лей, сообщают «Известия». Данная сумма вдвое больше, чем в 2014 году, когда регулятор заработал лишь 183,5 млрд рублей.

Согласно проекту закону, Банк России должен будет перечислить в госбюджет 90% данной суммы (336 млрд руб­лей), что равняется почти 49% всех доходов бюджета от использования имущества, находящегося в собственности государства.

Как подчеркивает издание, наращивание доходов регулятора протекает на фоне падения доходов коммерческих кредитных организаций. По прогнозу первого зампреда Центробанка Алексея Симановского, совокупная прибыль банковского сектора составит по итогам 2015 года не более 200 млрд рублей, тогда как в минувшем году она составила 589 млрд рублей.

Счетная палата в свою очередь не согласна с прогнозируемым доходом ЦБ и считает, что данная сумма окажется несколько меньше, чем это зафиксированно в бюджете. Причиной такого исхода орган, осуществляющий финансовый контроль, видит в необходимости поддержки Агентства по страхованию вкладов, размер фонда которого снижается быстрыми темпами.