Нижний Новгород
27 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

Договор о КРТ Черниговской набережной заключили с девелопером GloraX

25.05.2023
0

Федеральный девелопер GloraX объявил о заключении договора комплексного развития территории (КРТ) Черниговской набережной с правительством Нижегородской области. Площадка между Канавинским и метромостом первая в городе будет преобразована в рамках нового механизма по инициативе правообладателя, сообщает Гипермаркет недвижимости GIPERNN.RU.

Источник: GloraX

Девелопер завершил разработку проектов охранных зон памятников архитектуры, в том числе проекта объединенной охранной зоны Благовещенского монастыря, включенного в реестр ОКН федерального значения. Также к настоящему моменту созданы объемно-планировочные решения будущей застройки и проект инженерной защиты склонов вдоль берега реки.

Договор о КРТ предполагает восстановление исторического комплекса мельницы Башкирова, состоящего из трех объектов культурного наследия, и мельницы Дегтярева, также признанной достоянием архитектуры. В результате полного реинжиниринга в отреставрированных зданиях площадью 19 943 квадратных метров можно будет создать новое комфортабельное жилье.

Реставрации по механизму КРТ подлежат еще девять исторических зданий, формирующих речной фасад улицы Черниговской. Работы на 325 млн рублей предполагается выполнить в партнерстве с Фондом капремонта и администрацией Нижнего Новгорода. Кроме того, инвестор намерен расселить два многоквартирных дома площадью 1972 квадратных метра, которые не имеют архитектурной ценности. Для этого будет заключаться дополнительное соглашение с мэрией.

Проект на Черниговской набережной предполагает возведение 127 389 квадратных метров новой современной недвижимости. В частности, у метромоста будет построена 100-метровая высотка из двух корпусов, объединенных парящим мостом. Как утверждает инвестор, здание станет самым высоким в Нижнем Новгороде.

Комплексное развитие невозможно без создания социальной и коммерческой инфраструктуры. GloraX намерен построить в районе Черниговской набережной два детских сада на 60 и 80 мест, рестораны, медицинский центр, фитнес-клуб, гипермаркет и многое другое. При этом залогом успеха своего проекта девелопер называет поддержку со стороны региональных властей.

Наличие договора о КРТ с правительством Нижегородской области положительно скажется на получении проектного финансирования, так как для банков участие государства является весомым аргументом, — подчеркнул Дмитрий Ногтев, директор по региональному развитию и GR GloraX.