Нижний Новгород
15 сентября
USD ЦБ
84,24 -0,10
EUR ЦБ
97,30 -0,46
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
11 556,39 -336,81
18+

Банковская тайна для Пенсионного фонда

28.05.2013
0

Банки обяжут предоставлять информацию о наличие средств на счетах их клиентов в Пенсионный фонд России (ПФР). Министерство труда и социальной защиты подготовило законопроект, нацеленный на пресечение ситуаций, когда индивидуальные предприниматели (ИП) и организации сознательно не платят страховые взносы.

Документ сообщает, что банки должны будут предоставлять информацию о наличии счета у клиента, остатках на нем и выписках по операциям. Получив необходимые сведения, ПФР направит  неплательщику требование погасить долг, а в случае отказа, банк сам спишет средства в пользу Пенсионного фонда.

В случае непредоставления банком требуемой информации, по законопроекту предусматривается взыскание штрафа в размере 20 т.р.