Нижний Новгород
12 сентября
USD ЦБ
85,66 +0,74
EUR ЦБ
99,74 -0,09
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
10 054,83 +90,56
18+

Банки не справляются с проверкой подлинности паспортов клиентов

14.10.2015
0

Банковское сообщество обратилось к заместителю председателя правительства Аркадию Дворковичу с жалобой на Федеральную миграционную службу (ФМС), пишет газета «Известия».

Как сообщает Национальный совет финансового рынка (НСФР), что у кредитных организаций нет возможности оперативно проверять подлинность паспортных данных клиентов при приеме их на обслуживание, чего требует «антиотмывочный» закон.

Кредитные организации должны проверять на подлинность паспорт при идентификации клиентов в рамках любых операций. За неисполнение требований для банков предусмотрены штрафы: сотрудники организации могут быть оштрафованы на 10-30 тыс рублей, а сам банк – на 50–100 тыс рублей. Кроме того, наказание может содержать приостановление отдельных операций, поэтому кредитные организации стараются все-таки проверять паспорта.

В своем письме зампреду НСФР пишет, что у банков возникают проблемы с проверкой подлинности паспортов, в частности, из-за неполноты базы ФМС и нестабильности работы сайта службы.