Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор может начать понижать ключевую ставку быстрее базового сценария в том случае, если дезинфляционные факторы станут преобладающими. В ходе форума Reuters Next она сообщила, что не ожидает двузначного уровня ключевой ставки в 2022 году.

Согласно нашему сценарию, годовая инфляция в следующем году составит 4–4,5%. Поэтому мы не видим вероятности достижения ключевой ставкой двузначного числа в следующем году, — отметила Эльвира Набиуллина.
Регулятор планирует уточнить базовый прогноз уровня ключевой ставки после того, как будут сформированы и проанализированы данные по ноябрьской инфляции.
Набиуллина также сообщила, что Банк России рассчитывает на уровень инфляции в 4–4,5% уже в 2022 году.