Нижний Новгород
27 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

ВВГУ присоединилось к «Библионочи»

23.04.2019
0

О мисселинге в гостинице «Экономическая» из романа Н. Носова «Незнайка на луне», мошеннических финансовых схемах Шуры Балаганова из романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок», а также о памятных «театральных» монетах узнали участники ежегодной социально-культурной акции «Библионочь», к которой присоединились территориальные учреждения из пяти регионов присутствия Волго-Вятского ГУ Банка России.

В одном из залов Нижегородской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина состоялась умная встреча «Мошенники в литературе и жизни», на которой нижегородцы на примерах героев известных сказок и романов узнали, как не попасть в «финансовую пирамиду», правильно рассчитать кредит или заем и вовремя распознать «черного» кредитора.

Гости Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна г. Йошкар-Олы приняли участие в интерактивной игре «Финансовый перфоманс», во время которой они узнали, в каких постановках встречаются упоминания о деньгах. Например, в постановке марийского драматурга Н. Рыбакова «Окса мешак» («Денежный мешок»), в спектакле «Аферисты» по пьесе А. Островского «Банкрот» и в опере Римского-Корсакова «Кощей Бессмертный». Кроме того, специалисты Отделения-НБ Республика Марий Эл рассказали, что к Году театра Банк России выпустил памятную серебряную монету номиналом 3 рубля под названием «Магия театра». С помощью специальной техники участники акции рассмотрели на ее оборотной стороне сюжеты из оперы «Иоланта» и балета «Щелкунчик».

Посетители Мордовской республиканской детской библиотеки познакомились с историей денег: узнали происхождение слов «рубль», «копейка», когда они появились на Руси. Выставка памятных монет России и СССР напомнила гостям о значимых событиях истории нашей страны.

На площадке «Арт-кафе. Открыто» Центральной городской библиотеки им. Пушкина эксперты Отделения Киров провели викторину «Знай свои деньги», во время которой участники мероприятия узнали, какие монеты чеканились в различные исторические периоды, как они назывались и какой у них был номинал. Например, многие люди старшего поколения слышали про такую монету как алтын, некоторые даже вспомнили поговорку – «не было ни гроша, а вдруг алтын». Но лишь немногие правильно определили номинал этой монеты: алтын равен трем копейкам.

Специалисты Отделения Пенза провели на базе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества День финансовой культуры, приуроченный к всероссийской акции «Библионочь». Посетители приняли участие в лекциях на финансовую тему, тренингах и мастер-классе по определению подлинности российских денег.

 «Такие мероприятия призваны не только популяризировать библиотеки, но и знакомить посетителей с темой финансов и историей денег. Мы надеемся, что полученные знания будут полезны гражданам и станут стимулом к дальнейшему повышению уровня своей финансовой культуры», – отметил заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Геннадий Комиссаров.