Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

В Новосибирске хотят начать страховать предпринимательские риски

03.03.2020
0

Проект компании,  в чью сферу деятельности будет входить страхование малого и среднего бизнеса от предпринимательских рисков обсуждают мэрия Новосибирска, правительство Новосибирской области и региональное отделение «Опоры России», сообщила руководитель бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов НРО «Опоры России» Наталья Пинигина.

Финансирование страхования рисков может быть привлечено в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Механизм – аналогичный страхованию банковских вкладов. Говорить о каких-то конкретных параметрах пока рано.

Инициатива родилась на фоне банкротства новосибирской группы компаний «Холидей», объединявшей сети «Холидей Классик», «Холди», «Сибириада» и другие. В конце февраля 2019 года ГК «Холидей» признана банкротом. После чего конкурсный управляющий Трофим Кузнецов потребовал у сибирских компаний – поставщиков вернуть все суммы, уплаченные им, для включения этих средств в конкурсную массу. В свою очередь, это поставило на грань разорения порядка 200 компаний из трёх регионов Сибири. Зимой текущего года предприниматели обратились   к полномочному представителю президента  в СФО Сергею Меняйло, бизнес-омбудсменам и губернаторам своих регионов. Крупными конкурсными кредиторами ГК «Холидей» являются: Альфа-Банк, Сбербанк, Россельхозбанк и Газпромбанк.

Неоднозначная ситуация и привела к решению разработать возможность страхования бизнес-рисков силами власти и предпринимательского объединения Новосибирской области.

Автор: Константин Барановский