Нижний Новгород
27 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

Стихийное предложение по страховке от ЧС обойдется в 430 рублей за год

18.12.2019
0

Порядка 430 рублей в год обойдется россиянам добровольное страхование жилья от ЧС, сообщается на проекте РГ «Квадратный метр».

Данную сумму озвучил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. Такой вид страхования может появится в Краснодарском, Хабаровском и Приморском краях, так как именно эти регионы проявляют заметную активность в плане запуска своих программ.

Напомним, закон о создании системы добровольного страхования жилья вступил в силу 4 августа. Из него следует, что страховые программы разработают и утвердят регионы, однако для более полного возмещения ущерба россиянам будут включены сразу три источника: федеральный и региональный бюджеты, а также средства страховых компаний. Объем таких компаний составит от 300 до 500 тысяч рублей.

Заниматься определением ущерба в случае ЧС будет экспертная комиссия в каждом регионе. Планируется, что туда в обязательном порядке войдут представители страховых компаний.

«Цена полиса — 430 рублей в год, то есть меньше 40 рублей в месяц, — приводит цифры издание. — Итог предварительных расчетов».

Отметим, что страхование касается лишь случаев ликвидации и повреждения жилья из-за ЧС. Графу о страховке планируют внести в квитанции по оплате ЖКХ.

Граждане смогут сами выбирать, платить за нее или нет. Пока готовой программы добровольного страхования жилья от ЧС в рамках нового закона нет ни в одном регионе», — говорится в сообщении.

Автор: Екатерина Подвигина