Нижний Новгород
16 апреля
USD ЦБ
93,59 +0,15
EUR ЦБ
99,79 +0,07
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 226,01 +179,15
18+

Средняя зарплата работника банка в Нижегородской области составляет 35 тысяч рублей

02.12.2019
0

Ко Дню банковского работника, который отмечается 2 декабря, аналитики HeadHunter выяснили, насколько в Нижегородской области востребованы подобные специалисты, и сколько им готовы платить работодатели.

Количество предложений о работе

В 2019 году в сфере «Банки, инвестиции, лизинг» было открыто более 6 800 вакансий, что составляет 7% от общего числа вакансий, размещенных на hh.ru с начала этого года. На данный момент на одно предложение о работе приходится 2-3 соискателя, что говорит о довольно низком уровне конкуренции в банковском секторе в пользу работодателя.

Кто требуется. Чаще всего в банки Нижегородской области требуются менеджеры по продаже финансовых продуктов (30,6% предложений), менеджеры по привлечению клиентов (22%) и эксперты по кредитованию (19%).

Какими качествами должен обладать кандидат. Основные требования, которые предъявляют к кандидатам: наличие высшего или средне-специального профильного образования, уверенное владение ПК, практический опыт работы в банковской сфере от 1 года до 3 лет, коммуникабельность, знание этики делового общения, опрятный внешний вид. Соискатели, претендующие на руководящую позицию, должны иметь опыт работы в банковской или смежных сферах от 3 лет, а также обладать навыками обучения команды.

Портрет соискателя Нижегородской области

Примечательно, что на должность банковского работника претендуют преимущественно женщины (73% резюме). Большинство кандидатов (56%) – специалисты в возрасте 26-35 лет. 84% местных соискателей имеют опыт работы более 6 лет.

Помимо таких популярных навыков, как ведение переговоров, работа с большим объемом информации, организаторские способности, управление продажами, соискатели отмечают у себя еще навык быстрого и точного ведения математических расчетов, а также навык работы с возражениями. Наиболее востребованные специализации у кандидатов, которые искали работу в этом году: «Коммерческие банки» (27%), «Кредиты» (25%) и «Продажа финансовых услуг» (21%).

Заработная плата

В среднем кандидаты претендуют на вознаграждение размером в 35 000 рублей. Зарплатные ожидания соискателей соответствуют предложению рынка, которое в среднем по Нижегородской области составляет 35 600 рублей.