Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Российские финансисты критикуют законопроект о категоризации инвесторов

17.03.2020
0

Первое чтение законопроект о категоризации инвесторов – физлиц прошло в мае прошлого года. Второе чтение планируется на март – апрель текущего года, в связи с чем Центробанк и профессиональные участники фондового рынка вернулись к его обсуждению.

Пока категорий две: квалифицированные и неквалифицированные инвесторы. Последним будут доступны только простые финансовые инструменты. Необходимость защиты интересов новичков фондового рынка понимают все стороны, но идёт горячая дискуссия по сути предложенных в законопроекте положений.

Неквалифицированные инвесторы смогут работать с ценными бумагами первого и второго уровней из котировальных списков биржи, паями ПИФов и госбумагами. Неструктурные облигации будут доступны только если эмитент имеет кредитный рейтинг, уровень которого определяет ЦБ.

Для получения статуса квалифицированного инвестора придётся пройти тестирование, бесплатно. Оно призвано подтвердить соответствие базовому стандарту защиты прав инвесторов, его предстоит разработать СРО и согласовать с ЦБ.

Центробанк уже смягчил некоторые положения законопроекта, в частности, неквалифицированные инвесторы смогут обойтись без тестирования, если за год до вступления закона в силу совершили не менее десяти сделок на 2,5 млн рублей.

Тем не менее, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков получил письмо от имени  16 крупнейших профессиональных участников рынка ценных бумаг, среди которых — ВТБ и Альфа-банк, а также НАУФОР и НП РТС. В письме оспаривается ряд положений законопроекта и указывается, что принятие закона ухудшит ситуацию на финансовом рынке и вызовет переток клиентов к посредникам, зарегистрированным в иностранных юрисдикциях. В качестве одного из спорных положений указывается ограничение обращения иностранных ценных бумаг на российских рынках только теми, что фигурируют в фондовых индексах ЦБ, что существенно сократит ассортимент бумаг, представленных на российском фондовом рынке.

Ещё один спорный момент – статус квалифицированного инвестора, зависящий от объёма активов, сейчас это 6 млн рублей, после принятия закона может стать 10 млн рублей.

Автор: Константин Барановский