Нижний Новгород
27 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

Российские банки планируют перейти на безбумажные договоры с клиентами

05.03.2020
0

Российские кредитные организации хотят ввести исключительно электронный документооборот в общении с клиентами: выдача кредита, открытие счёта, вклада, выпуск карты – всё будет оформляться электронными документами.

О таких планах заявили Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, МКБ, «Открытие», Почта-банк, банке «Санкт-Петербург», РНКБ и ОТП банк.

В Сбербанке полагают, что отказ от бумажных договоров позволит малому бизнесу оформлять кредит за три минуты, деньги на счету окажутся уже через 10 минут.

Тем не менее, в банках поясняют, что отказаться от бумажных договоров полностью невозможно из-за требований Банка России, настаивающего в ряде случаев на обязательной выдаче бумажного подтверждения операции.

Эксперты указывают в качестве главного клиентского риска одобрение условий, на которые в бумажном виде клиент бы никогда не пошёл. Это может происходить из-за того, что одни электронные документы часто отсылают к другим и нельзя сразу получить полное представление. Но есть и эксперты, полагающие, что риски для клиента снижаются. Для банков же безбумажное делопроизводство  принесёт снижение расходов.

Автор: Константин Барановский