Нижний Новгород
27 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

Россияне пожаловались Путину на маленькие зарплаты

20.06.2019
0

Прямую линию с Владимиром Путиным начали с вопросов про бедность. Множество граждан страны, отправивших вопросы президенту, поинтересовались, когда же их зарплаты станут больше.

В числе жалующихся на низкие доходы были врачи, учителя, пожарные. Люди в своих сообщениях отметили, что денег не хватает на одежду и еду, кроме того, на такую зарплату никто не хочет идти работать: пожары тушить некому.

Многие граждане в своих вопросах отмечали, что жить стало сложнее и спрашивали – когда станет легче.

«Это действительно так, - ответил Путин. - Поэтому я и обозначил эту тему (тему низких доходов, прим.ред.) как одну из ведущих».

Президент рассказал, что на данный момент средненачисленная зарплата по России составляет 45 тысяч рублей,  и попросил не сердиться телезрителей на то, что у них нет таких зарплат. Он напомнил, что разрыв связан с большой разницей и по отраслям, и по регионам.

Также глава государства отметил, что в целом по стране зарплаты растут. Например, врачей в последнее время зарплаты выросли на 5% и приблизились к отметке в 77 тысяч, средневзвешенная зарплата среднего медперсонала составила 39 тысяч, младший медперсонал получает 35 тысяч рублей. Путин подчеркнул, что цифры – средние и во многих регионах зарплаты остаются по-прежнему маленькие, и с этим нужно бороться.

Путин рассказал, что все заявленные национальные проекты в конечном итоге направлены на улучшения качества жизни людей, в том числе повышение доходов.