Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Россияне начали закрывать депозиты и обзаводится наличными с них

30.03.2020
0

Многие граждане неправильно восприняли налогообложение доходов с депозитов больше миллиона рублей и, на всякий случай, стали снимать наличные со счетов. Впрочем, явление не приобрело массовый характер, говорить о набеге вкладчиков на банки преждевременно. Но, разобравшись, клиенты скорее всего вернут средства на банковские счета. Ситуация описана в письме Ассоциации банков России (АБР) на имя руководителя Банка России Эльвире Набиуллиной.

По мнению экспертов, идея, высказанная в обращении 25 марта президента Владимира Путина к жителям России, была неправильно воспринята, что усугубилось негативными новостями в связи с коронавирусом, ситуацией с рублём и нефтью, и граждане решили выйти в кэш от греха подальше. Никакого экономического расчёта под таким шагом нет – только импульсное решение. Более того, так как иного понятного и доступного финансового инструмента для сохранения и накопления средств у массового клиента практически нет, спустя какое-тот время изъятые деньги будут возвращены в банки.

Кредитные учреждения решили воспользоваться прецедентом и обратились к регулятору с просьбой о расширении каналов получения ликвидности на случай её масштабных потерь. Например, речь идёт о возможности получить беззалоговую кредитную линию сроком на полгода для всей банковской сферы,  а не только системно значимых банков. Не откажется сектор и от запуска валютного РЕПО под ценные бумаги, принимаемые ЦБ в качестве обеспечения.

Если рассматривать налогообложение депозитного дохода в среднесрочной перспективе, то оно ужесточит  денежно – кредитные условия, что всё-таки может привести к изъятию крупных вкладов в 2021 году, с которого и начинает действовать налогообложение. Но это практически никак не повлияет на банковский сектор, с учётом, что под налог подпадает всего 0,8% вкладчиков и вряд ли все они разом закроют вклады.

В настоящее время общий объём депозитов физлиц достигает 31,47 трлн рублей.

Автор: Константин Барановский