Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

По итогам 2018 года инфляция в ПФО составила 4,2%

30.01.2019
0

Инфляция в Приволжском федеральном округе (ПФО) по итогам 2018 года составила 4,2%. По сравнению с ноябрем годовая инфляция увеличилась в декабре на 0,5 процентного пункта. Ускорение роста цен в регионе, как и в России в целом, обусловлено, в частности, подорожанием продуктов питания, которые в декабре выросли в цене на 4,5% в годовом выражении после 3,2% в ноябре. Инфляция непродовольственных товаров и услуг существенно не изменилась и по обеим категориям в декабре составила 4,1%. Подорожание большинства товаров и услуг, учитываемых при расчете инфляции, (58%), за год не превысило 4%. При этом 10% составляющих потребительской корзины подешевело.

На динамику цен продовольственных товаров в декабре влияло два основных фактора. С одной стороны, росли издержки производителей. На фоне сокращения урожая по сравнению с предыдущим годом выросли мировые и внутренние цены на зерно. Также сказался весенний рост цен на бензин. Все это ускорило подорожание таких продуктов, как яйца, мясо, хлеб и молоко. При этом прирост цен на яйца существенно различался в регионах Поволжья. Наименьший рост цен на них отмечался в регионах с высоким уровнем конкуренции и активной политикой крупных игроков по увеличению рыночной доли (например, в Республике Татарстан).

С другой стороны, на ценах сказалось сокращение предложения отдельных товаров после периода существенного роста объемов производства, сопровождавшегося снижением цен. Так, после продолжительного снижения цен на фоне повышенного урожая 2017 года в декабре в ПФО зафиксирована годовая инфляция 3,9% по плодоовощной продукции. При этом на фоне активного развития тепличных хозяйств продолжили дешеветь помидоры и огурцы.

Непродовольственная инфляции в Поволжье замедлилась в декабре, оставаясь у цели Банка России   -  вблизи 4%. На фоне соглашения правительства и нефтекомпаний по регулированию цен на нефтепродукты стоимость топлива несколько снизилась по сравнению с ноябрем, что привело к замедлению годовой инфляции топлива в регионе до 9,5% в декабре с 11,4% в ноябре. В ближайшие несколько месяцев эта тенденция может сохраниться. По некоторым непродовольственным товарам цены за год снизились. К ним относятся смартфоны, фотоаппараты и телевизоры.

Индексация тарифов ЖКХ в ПФО в 2018 году в целом находилась в пределах 4% (3,9% за год), хотя существенно различалась по регионам, что обусловлено неодинаковой степенью износа коммунальных сетей. Разброс инфляции ЖКХ по регионам Поволжья по-прежнему остается большим: от 1,2% в Республике Мордовия до 8,7% в Кировской области. В последнем регионе более высокая индексация в 2018 году пришла на смену более низким значениям (чем в ПФО и России) предыдущих лет. Повышение тарифов позволит обновить инфраструктуру.

В I квартале 2019 г. возможно увеличение инфляции в результате повышения НДС, но этот фактор будет разовым и его влияние будет исчерпано в течение года. Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5,0 – 5,5% по итогам 2019 г. с возвращением к 4% в первой половине 2020 года.