Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

Пенсионерка отдала мошенникам все сбережения и влезла в кредит ради получения мнимой компенсации

28.10.2019
0

В Нижнем Новгороде еще одна пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. На этот раз аферисты лишили нижегородку всех денег на банковских счетах под предлогом компенсации за ранее приобретенные лекарства.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Нижегородской области, 66-летняя жительница Приокского района рассказала, что в начале октября ей позвонил незнакомый мужчина, который сообщил, что ей якобы положена компенсация 20 миллионов рублей за покупку лекарства в интернет-магазине, которую женщина совершила в 2016 году. Мошенник убедил пожилую женщину в том, что лекарства были опасны для здоровья, и при правильно выстроенной тактике, в суде ее ждет победа и многомиллионная компенсация. Мужчина отметил, что делом уже занимается именитый адвокат, и все, что требуется от пенсионерки, - просто оплатить услуги банка за перевод денег. Поверив, нижегородка тут же оформила кредит и заплатила нужную сумму.

Через некоторое время с ней снова связался мошенник и заявил, что также придется заплатить и подоходный налог в два миллиона рублей. Когда выяснилось, что таких денег нет, человек на другом конце провода «пошел на уступку» и предложил другой вариант: женщина оплачивает 120 тысяч рублей якобы за инкассаторские услуги, а деньги наличными ей доставляют до порога.

И в этот раз пенсионерка поверила. Звонки продолжились: под разными поводами мошенники тянули с женщины деньги. Что-то подозревать жертва начала, когда общая сумма переводов превысила 880 тысяч рублей. Сейчас по данному факту открыто уголовное производство по статье «Мошенничество в особо крупном размере».