Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

ОЭЗ «Кулибин» рассчитывает привлечь около 6 млрд рублей инвестиций

Первая в Нижегородской области особая экономическая зона (ОЭЗ) «Кулибин» на дзержинском АО ДПО «Пластик» рассчитывает уже на первом этапе привлечь не менее 15 крупных резидентов и около 6 млрд. рублей инвестиций. Распоряжение о создании ОЭЗ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, резиденты ОЭЗ получат 10-кратное снижение налога на прибыль (с 20 до 2%) на 5 лет и будут освобождены от уплаты налогов на имущество, землю и транспортный налог. В числе приоритетов ОЭЗ – химия и фармация. Управлять ОЭЗ будет Нижегородская корпорация развития.

Под «Кулибин» выделено 72 га производственных площадей с перспективой увеличения до 400 га. У ДПО «Пластик» есть резерв энергетических мощностей, транспортная и другая необходимая инфраструктура.

Как заявил генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов, слова которого приводит пресс-служба правительства Нижегородской области, договоренности о создании новых производств в ОЭЗ есть с тремя крупными компаниями, готовыми инвестировать около 6 млрд. рублей. По словам первого заместителя губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, в ОЭЗ «Кулибин» будет создано около 15 новых производств, в том числе за счет дзержинских инновационных проектов – газомоторного топлива, дисперсий для лакокрасочной промышленности и прочих.

Автор: Сергей Воронин