Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

На реабилитацию нижегородцев после тяжелых травм потратят из 500 млн рублей из бюджета ТФОМС

05.03.2019
0

В 2019 году объем финансирования на медицинскую реабилитацию нижегородцев, застрахованных в системе ОМС, составит 452,44 млн рублей в условиях круглосуточного стационара и 50,72  млн рублей в условиях дневного стационара.  Об этом рассказали спецкору BankNN.ru в пресс-службе ТФОМС.

- Это на 15,7% больше, чем было выделено годом ранее, - комментирует директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области Светлана Малышева. - С учетом утвержденных нормативов, ожидаемое количество пролеченных пациентов вырастет в 1,3 раза по сравнению с 2018 годом и превысит 13 тысяч человек. 

Бесплатная реабилитация пациентов после тяжелых травм и заболеваний в рамках программы ОМС – явление не новое. В систему обязательного медицинского страхования услуги по медицинской реабилитации вошли в 2016 году.

-При этом объем финансовых средств, предусмотренных на оплату услуг по реабилитации, ежегодно увеличивается, - уточняет Светлана Малышева. – Растет и число медицинских организаций, которые оказывают услуги по реабилитации нижегородским пациентам.

К примеру, в прошлом году медицинская помощь за счет средств ОМС по профилю «медицинская реабилитация» оказывалась в 23 медицинских организациях государственной собственности и 4-х - негосударственной формы собственности (санатории "Зеленый город", "Городецкий", "Рассвет", «База отдыха «Пурхма»). С 2018 года данные медицинские услуги  стали оказывать и в дневных стационарах (ГБУЗ НО «Шатковская центральная районная больница», ООО «Санаторий «Зеленый город», «Нижегородский» филиал ФГУП «Московское ПрОП» Минтруда России). Это позволяет пациенту получать  широкий спектр реабилитационных мероприятий в более комфортных условиях, человек выздоравливает в своей родной социальной среде,  порой приезжая в реабилитационный центр до или после работы.

Восстановлению здоровья в условиях дневного стационара и в 2019 году будет уделяться большое внимание, так как именно она позволяет добиться максимального эффекта по компенсации утраченных функций и адаптации человека к условиям обычной жизни.