Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

Мошенники под видом Сбербанка накручивают подписчиков в Instagram

15.12.2017
0
325

pixabay.com

На что  только не идут люди, чтобы стать богатыми, знаменитыми и успешными. Самый быстрый путь – стать блогером, однако доступно это не каждому. Чтобы иметь много подписчиков, нужно иметь приличный контент. А если какой-то бренд решает продвигать свой товар через интернет, уговорить людей подписаться становится еще сложнее. Спрос рождает предложение. Поэтому в сети завелись мошенники, которые используя «липовые» розыгрыши, накручивают подписчиков, а затем продают страницы.

BankNN.ru

 

В четверг, 14 декабря, в Instagram появилась страница якобы Сбербанка. Хозяин страницы обещал разыграть среди подписчиков 10 миллионов рублей. Доверчивые люди, зная о том, что Сбербанк является самым крупным российским банком, понимая, что у банка есть деньги, посчитали возможным этот розыгрыш и стали быстро подписываться. Буквально за пару часов мошенники достигли порога в три тысячи подписчиков.

Портал BankNN.ru обратился в пресс-службу Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк. Там прокомментировали ситуацию:

Данный аккаунт не является аккаунтом ПАО Сбербанк. При выявлении подобных страниц Служба безопасности банка направляет уведомление администраторам социальной сети с целью последующей блокировки

Утром пятницы, 15 декабря, аккаунт был уже заблокирован. Однако через некоторое время в сети снова появилась такая страница.

Совет нижегородцам: бесплатный сыр лежит только в мышеловке. Не стоит верить розыгрышам очень дорогих вещей или денег на только что созданных страницах. Однажды жители Нижнего Новгорода уже оказались обманутыми: год назад некие люди для накрутки подписчиков разыгрывали в «Вконтакте» квартиру в Нижнем Новгороде. При этом для правдоподобности они указали и застройщика, и радиостанцию, в эфире которой якобы пройдет розыгрыш.

Для чего это делается. Группа, паблик или страница с большим количеством подписчиков является товаром. Несмотря на то, что социальные сети обычно запрещают продавать и покупать страницы, многие граждане не обращают внимания на эти рекомендации, потому что в итоге мошенники имеют шанс быстро и легко получить много денег. Однако используя для накрутки чужой бренд, эти люди не думают, что порочат честь и достоинство компании и сами прокладывают себе дорожку на скамью подсудимых.