Нижний Новгород
27 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

Как реально сократить сумму выплат по ипотеке

26.04.2018
0

pixabay.com

Если ты молод и здоров, у тебя есть постоянная официальная работа, и ты живешь в своей квартире, твоя квартира, скорее всего, взята в ипотеку. И технически пока что не твоя – в собственность такое жилье переходит только после погашения последнего платежа.

Ярые противники ипотеки указывают на сумму переплаты: кредит дается на 10, 15, 20 и даже 25 лет, поэтому логично, что по итогу оказывается так, что человек заплатил за однушку на окраине, как за особняк в центре – переплаты могут превышать сумму изначального кредита сразу в несколько раз. Однако стоимость месячной аренды квартиры примерно равна сумме платежа по ипотеке, поэтому многие россияне предпочитают платить «за свое». Чтобы ипотечникам было не совсем обидно, мы подготовили несколько способов сократить суммы платежей.

1. Рефинансируйтесь.

Если вы своевременно и аккуратно платите по жилищному кредиту, брали его более двух лет назад, а платить вам осталось более трех лет, есть смысл подать заявку на рефинансирование ипотеки в другой банк. С просьбой снизить процент по ипотеке обращаться к своему банку без толку. Им выгоднее потерять клиента, чем дать ему скидку. В любом случае, свои деньги банк получит, только заплатит ему не конкретный Петя, а другой банк. Единственное, что вам может предложить ваш банк, это увеличить срок кредита, сократив сумму платежа. Но срок вырастет. Соответственно, переплата также вырастет.

2. Где страхуемся?

При заключении договора на ипотеку банк всегда пытается подсунуть своего страховщика. Отмахивайтесь от него изо всех сил: в других местах страховаться всегда дешевле. И это бред, что «банк не может менять договор, форма для всех стандартная». Милая девушка-менеджер просто хочет премию, не идите у нее на поводу. Если банк хочет заполучить клиента, он в договоре хоть черта лысого нарисует, если пожелаете. Если банк совсем не идет навстречу, можно обратиться к юридическим агентствам, которые помогают составлять договоры с банками и ведут переговоры. Их услуги тоже стоят денег, но это реально поможет сэкономить ни одну тысячу, а может быть и сотню тысяч рублей.

3. Плодимся и размножаемся.

С 1 января 2018 года начала действовать программа субсидирования жилищных кредитов для семей с двумя и более детьми. Причем младшенькие должны были появиться на свет после указанной даты. Кроме того, частично или полностью ипотеку можно закрыть материнским капиталом, что поможет снизить сумму кредита, срок переплаты и его сумму, соответственно.