Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Госдума может запретить коллекторские агентства

28.02.2020
0

Планируется, что уже в весеннюю сессию Госдума может рассмотреть законопроект о запрете коллекторских агентств.

Документ внесли член фракции «Единая Россия» Сергей Вострецов и Юрий Волков (ЛДПР).

Депутаты отмечают, что вступление в силу в 2016 года закона, ограничивающего действия коллекторов, не привели к необходимому результату: граждане жалуются на действия коллекторов чаще и чаще. Депутаты приводят в подтверждение статистику ФССП, о том, что за 10 месяцев прошлого года граждане пожаловались на коллекторов на 35% чаще, чем годом ранее.

Волков и Вострецов полагают, что коллекторы действуют с нарушениями законодательства, оказывая психологическое давление на должников, рынок коллекторских услуг сильно криминализирован, предпринятые на федеральному уровне меры не привлекли к желаемому результату.

Выход  - полностью запретить в России организации, чья основная деятельность состоит в возврате просроченной задолженности, а задачи по взаимодействию с должниками должны осуществлять непосредственно банки или микрофинансовые организации, ссудившие гражданам деньги. И кредиторам стоит ответственнее подходить к оценке потенциальных заёмщиков и выдаче ссуд.

Председатель комиссии по финансовой безопасности ТПП РФ Иван Рыков полагает, что коллекторов излишне демонизируют: методы работы коллекторских агентств в достаточной степени прозрачны и цивилизованны. Что касается угроз и иных неправомерных действий, это свойственно «серым» и «чёрным» коллекторам, работающим в интересах кредиторов такого же цвета, и не надо переносить ответственность с преступников на добросовестных участников рынка. Руководитель НАПКА Эльман Мехтиев отмечает, что подобного рода популистские предложения появляются в Госдуме регулярно; не имея законодательных перспектив, они, тем не менее, создают сложный информационный и эмоциональный фон.

Эксперты отмечают, что невозврат долгов в силу отсутствия специализированных организаций, занимающихся подобной деятельностью, негативно отразится на кредитовании и экономике в целом.

Автор: Константин Барановский