Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Газпромбанк выступил организатором дебютного размещения рублевых облигаций крупнейшего продуктового ритейлера Республики Беларусь на российском рынке

11.07.2019
0

Газпромбанк выступил организатором дебютного размещения 5-летнего выпуска облигаций ООО «Ритейл Бел Финанс», дочерней структуры крупнейшего продуктового ритейлера Республики Беларусь ООО «Евроторг», серии 01. Структура выпуска предусматривает досрочное погашение через 5 лет, а также амортизацию в дату выплат 14, 16 и 18 купонов. Облигации размещены на Московской бирже номинальным объемом 5 млрд рублей. Срок обращения выпуска – 10 лет.

«Рынок России стал еще более емким и готовым к новым интересным кредитным историям, в том числе пришедшим из соседних стран. Это создает фундамент для последующего выхода на российский рынок других белорусских компаний и банков, и, конечно, предоставляет возможности для размещения государственных облигаций самой Республики Беларусь, – прокомментировал Первый Вице-Президент Денис Шулаков. – Беспрецедентное для российского рынка размещение первого белорусского корпоративного эмитента состоялось благодаря высокопрофессиональной работе как компании, так и синдиката организаторов по заблаговременному информированию российских инвесторов в ходе специальных встреч, а также на площадке Московской Биржи при участии Министерства финансов Республики Беларусь. Очень важно было впервые за долгое время увидеть среди инвесторов западные фонды при первичном размещении. Все это делает российский рынок более привлекательным источником финансирования и сигнализирует о готовности не только российских, но и международных инвесторов работать на нашем рынке и принимать финансовые риски в рублях, в том числе иностранных эмитентов».

ООО «Евроторг» стал первой иностранной компанией, которой российское рейтинговое агентство Эксперт РА присвоило кредитный рейтинг эмитента на уровне «byA+», а также присвоило рублевому выпуску рейтинг на уровне «ruA-».

В ходе 6-недельного премаркетинга была проведена активная работа с инвесторами, в том числе деловой завтрак при участии Министерства финансов Республики Беларусь на Московской Бирже. Сбор заявок на покупку биржевых облигаций ООО «Ритейл Бел Финанс» серии 01 проводился 5 июля 2019 года. Двукратная переподписка позволила снизить и сузить первоначальный диапазон ставки купона (11,00-11,50% годовых), а финальную ставку зафиксировать на уровне 10,95% годовых. По итогам сбора книги поступило более 600 заявок общим объемом около 13 млрд рублей со стороны банков, управляющих и инвестиционных компаний, а также физических лиц и институциональных иностранных инвесторов.

При структурировании сделки были применены лучшие практики рынка еврооблигаций в части обязательных финансовых условий, а также привлечены юридические консультанты по российскому и белорусскому праву.