Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

«Финансовый экспресс» прибыл в Нижний Новгород по Детской железной дороге

23.08.2019
0

Серию просветительских игр «Финансовый киберквест» для юных машинистов и проводников Детской железной дороги (ДЖД) провели эксперты Волго-Вятского ГУ Банка России (ВВГУ) совместно с УВДТ (Управление на транспорте МВД России по ПФО). Площадкой для него стал состав действующего электропоезда.

Задания в вагонах надо было расшифровать по QR-коду с помощью мобильных телефонов. Школьникам предстояло попробовать себя в роли инвесторов и распределить накопления между двумя финансовыми организациями в соответствии с условиями доходности; вспомнить защитные признаки российских денег; придумать надежный пароль для защиты своих персональных данных в сети Интернет; разобраться, чем отличается ПИН и CVC-коды банковской карты; узнать, что нужно сдать свои биометрические данные (изображение лица и запись голоса) для получения финансовых услуг дистанционно. 

Сотрудники УВДТ в рамках встречи рассказали детям о правах человека, в том числе, праве на образование, праве на свободу предпринимательской деятельности.  

«С начала 2019 года участниками проектов ВВГУ по развитию финансовой культуры стали свыше 5 тысяч нижегородцев, – сказал первый заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Кирилл Коваленко. – Мы регулярно обновляем форматы мероприятий для детей.  Главной темой новой детской игры стала финансовая безопасность – важный аспект жизни современного человека. Наша задача – в игровой форме рассказать о важности соблюдения информационной безопасности при использовании финансовых продуктов. С помощью игровых QR-кодов мы можем направить участников квеста на просветительский портал Банка России fincult.info, где легко узнать, как не стать жертвой мошенников».