Нижний Новгород
27 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

Держатели счетов эскроу не потеряют деньги даже при отзыве лицензии у банка

05.07.2019
0
170

Будущие владельцы квартир, покупаемых по счетам эскроу, застрахованы от потери средств даже в том случае, если банк, хранящий деньги, лишится лицензии.

Как рассказали спецкору BankNN.ru в пресс-службе Волго-Вятского Главного Управления ЦБ РФ, на счета эскроу распространяется система страхования вкладов: средства в сумме до 10 миллионов рублей застрахованы на случай отзыва лицензии у банка. При этом счета эскроу для долевого строительства должны открываться совершенно бесплатно – без каких-либо комиссий и взносов.

- На официальном сайте Банка России опубликованы   методические рекомендации, разработанные Министерством строительства и ЖКХ РФ совместно с Банком России и АО «ДОМ.РФ». Рекомендации  адресованы как уполномоченным банкам, так и застройщикам с целью эффективного перехода на проектное финансирование. Они определяют примерный перечень основных документов, который должен подготовить застройщик для рассмотрения уполномоченным банком заявки на получение кредитных ресурсов для долевого жилищного строительства.  Документ носит рекомендательный характер, и каждый банк самостоятельно определяет для себя конкретный перечень документов, - отметили в пресс-службе регулятора.

Кстати, на 1 мая 2019 года в Нижегородской области в двух банках  были заключены два кредитных договора по проектному финансированию с использованием счетов эскроу. При этом на указанную дату в регионе уже можно было приобрести жилье по договору эскроу в трех объектах, чем и воспользовались восемь граждан.

Сейчас в нижегородских банках на рассмотрении находится 51 заявка на открытие кредитных линий по проектному финансированию с использованием счетов эскроу от 51 застройщика.