Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

Бумажные купюры живут недолго

28.02.2020
0

В среднем рублёвая купюра используется на протяжении двух лет. Срок жизни зависит от номинала и интенсивности использования. Меньше всего держится сторублёвка, пятитысячная банкнота находится в обращении больше четырёх лет. В СССР пришедшие в негодность купюры сжигали, но потом выяснилось, что при этом выделяются токсичные вещества и их стали измельчать и использовать в производстве стройматериалов.

Доллары США довольно устойчивы к внешним воздействиям. Бюро США по гравировке и печати установило: купюры выдерживают до 4000 сгибаний, прежде, чем порваться. Это достигается тем, что долларовая банкнота – не целиком бумажная, в ней есть различные укрепляющие добавки, впрочем, химический состав материала и его структура держатся в секрете для защиты от фальшивомонетчиков.

Повреждённые доллары заменяются бесплатно, в год – на порядка $30 млн, подсчитали в американском Минфине.

Интересно, что однодолларовая купюра живёт дольше, чем пяти- и десятидолларовая, но меньше, чем двадцатка: 22 месяца против 16-18 месяцев и 24 месяцев. Пятидесятидолларовая банкнота используется 55 месяцев. Высший номинал американской валюты, $100, держится в обороте 89 месяцев.

Одноевровая купюра обращается не больше двух лет, пятидесятиевровая – до четырёх лет (она реже находится в обороте, в ней предпочитают делать наличные накопления). Интересно, что есть купюра номиналом 0 евро, она выпускается исключительно как сувенир, хотя уровень защиты соответствует настоящим купюрам. «Нулевые» евро посвящаются истории и культуре стран, входящих в Евросоюз. Обычно тираж не превышает 10 000 экз. Стоит банкнота в ноль евро €2,5.

А вот швейцарские франки держатся несколько десятков лет, как мелкие номиналы, так и самый крупный в тысячу.

Автор: Константин Барановский