Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Банки будут отказывать только террористам и обнальщикам

27.05.2019
0

ЦБ РФ разработал методические рекомендации для банков по вопросам информирования ими клиентов о причинах принятия решения об отказе в обслуживании, сообщает пресс-службе регулятора на официальном сайте.

Банк России также участвует в подготовке разрабатываемых Минфином законодательных изменений, уточняющих основания для принятия кредитной организацией решений об отказе. Предполагается, что отказ будет возможен только в случае, если у банка есть основания полагать, что операция совершается в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

В то же время предприниматели не всегда понимают причины так называемых блокировок и зачастую склонны связывать любые проблемы, возникающие при ограничениях на перевод средств, с применением «антиотмывочного» законодательства, подчеркнул руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута. Между тем, по подсчетам экспертов, более чем в половине случаев (56%) причиной блокировок были вопросы, не относящиеся к ПОД/ФТ, а связанные с налоговыми требованиями.

Регулятор намерен уделять большое внимание просветительской работе в бизнес-среде. Так, разрабатываются методические рекомендации для предпринимателей, касающиеся их взаимодействия с кредитными организациями по вопросам «антиотмывочного» законодательства.

«Новый формат сотрудничества регулятора и предпринимательского сообщества позволит в режиме диалога более эффективно и оперативно решать все сложные вопросы в сфере ПОД/ФТ, – считает заместитель Председателя Банка России Дмитрий Скобелкин. – Это даст возможность соблюсти необходимый баланс в деятельности кредитных организаций по противодействию отмыванию доходов и повышению прозрачности экономики, с одной стороны, и обеспечению интересов бизнеса, обслуживанию добросовестных клиентов – с другой».