Нижний Новгород
22 июня
USD ЦБ
73,44 +0,08
EUR ЦБ
84,17 -0,86
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
10 002,05 -238,41
18+

Жительница Нижегородской области потеряла 4,1 млн рублей из-за аферы

Сорокапятилетняя жительница Володарска лишилась более 4,1 млн рублей после общения с мошенниками, которые использовали схему с якобы выводом средств с брокерского счета. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, сообщает ГУ МВД по Нижегородской области.

Фото: BankNN.ru

По данным полиции, в апреле женщине через мессенджер написала неизвестная, представившаяся ее подругой. Собеседница рассказала о проблемах с выводом денег с брокерского счета и попросила помочь провести финансовую операцию.

Следуя инструкциям злоумышленников, нижегородка перевела на указанные реквизиты все свои сбережения. После этого банковские счета участников операции были заблокированы.

Затем мошенники связались с женщинами под видом сотрудников брокерской компании и заявили, что для разблокировки средств необходимо выполнить дополнительный «трансферный перевод». Деньги были отправлены на электронный кошелек, однако получить к ним доступ не удалось.

Позже аферисты убедили потерпевшую оформить кредит на 1 млн рублей и также перевести эти средства через указанную систему. Несмотря на новые платежи, вывести деньги женщина не смогла.

Осознав, что стали жертвами мошеннической схемы, участницы обратились в правоохранительные органы. Общий ущерб превысил 4,175 млн рублей. В полиции напоминают жителям Нижегородской области о необходимости проверять подобные просьбы о финансовой помощи через личный контакт с родственниками и знакомыми.

Ранее мы сообщали, что 80-летняя нижегородка из Бора потеряла более 4,6 млн рублей после разговора с мошенниками.