В понедельник, 19 января, нижегородский арбитражный суд присудил победу в транспортном споре между администрацией Нижнего Новгорода и местными перевозчиками властям.
Таким образом, в Нижнем Новгороде будет отменен 31 маршрут общественного транспорта. Если быть точнее - 31 маршрутное такси исчезнет из Нижнего Новгорода. Чиновники считают, что это пойдет на пользу. А то, что теперь некоторым людям придется ездить на работу и учебу с тремя пересадками, считают хорошей возможностью для введения часового проездного.
Под удар попали маршрутки, которые не зарегистрированы должным образом, а также те, которые повторяют маршрут социального транспорта.
Кроме того, в планах у администрации пополнить автопарк новыми автобусами, а в будущем выделить линию для движения общественного транспорта.
Сейчас, стоит отметить, социальных автобусов катастрофически не хватает. Люди вынуждены ждать на остановках больше часа. Интересная ситуация, например, происходит с 12 автобусом.
В НПАП-1 заявляют, что автобусы отправляются по расписанию - раз в 10-15 минут. А кондукторы на вопрос "почему так долго ехал автобус?" чуть ли не срываются на бытовое хамство. Их тоже можно понять: автобусов катастрофически не хватает, львиная доля транспорта постоянно ломается, приходится сидеть без работы.
Таким образом, к апрелю 2017 года город лишится части маршруток. Станет ли от этого "Нижегородпассажиртранс" оказывать услуги более качественно, пока загадка.