Минэкономразвития прогнозирует, что величина инфляции в текущем году достигнет 13,7%, сообщил председатель ведомства Алексей Улюкаев. Министерство полагает, что годовой максимум повышения уровня цен на товары и услуги придется на I квартал. «Пик, скорее всего, - март», - заявил министр.
Пик инфляции по прогнозам руководителя Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной придется на II квартал текущего года, после чего показатель пойдет на снижение и «выйдет на более привычные уровни уже в начале 2016 года».
Напомним, что ранее свои ожидания по инфляции на 2015 год были внесены в правительство министерством экономразвития в декабре. На тот момент чиновники прогнозировали рост цен в пределах 7,5% . При этом на текущий год в действующем бюджете, расчеты для которого производились исходя из сентябрьских данных, инфляция заложена на уровне 5,5%.
Повышение цен в России уже стало рекордным за последние 16 лет. Уровень инфляции в январе этого года достиг, по информации Росстата, 3,9%.