Нижний Новгород
24 июля
USD ЦБ
78,45 +0,36
EUR ЦБ
91,79 +0,01
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 600,15 +98,78
18+

У коллекторов прибавилось работы

17.03.2014
0

Банки все больше предпочитают передавать работу с долговыми обязательствами коллекторам. В 2013 году общий объем задолженностей, переданных кредитными учреждениями, вырос на 35% и превысил 400 млрд рублей.

Банкиры объясняют увеличение опосредованным влиянием ЦБ. Кредитные организации должны сегодня по необеспеченным кредитам резервировать больше средств. В свою очередь, это влечет уменьшение оборотного капитала и допрасходы. В результате банки вынуждены оптимизировать свою работу, включая сокращение собственных служб взыскания, и используют разнообразные аутсорсинговые механизмы.

Большая часть долгов, которые передаются сейчас аутсорсинг, сформирована по кредитным картам (34%). Немного меньше количество проблемных кредитов наличными (26%). Pos-кредиты составляют 21%. Залоговые займы редко переходят к коллекторам, так как с ними банкам проще работать самостоятельно.