Нижний Новгород
28 августа
USD ЦБ
80,44 -0,08
EUR ЦБ
93,34 -0,03
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 708,24 +75,88
18+

Споры о хищения с банковских карт передадут арбитражу

20.01.2016
0

Арбитражные суды займутся делами, связанными с хищениями средств с банковских карт граждан, сообщает газета «Известия» со ссылкой на поправки в закон «О национальной платежной системе». На данный момент данный вопрос подведомственен арбитражным судам, рассматривающим коммерческие споры.

Согласно подготовленным поправкам, споры по хищениям с банковских карт будут рассматриваться в упрощенном порядке – не более семи дней с момента подачи иска. Однако, как отмечает газета, эксперты не уверены, что арбитражные суды справятся с поставленной задачей за такой короткий срок. На данный момент недельный срок рассмотрения споров не предусмотрен ни по одной из категорий дел в арбитражном процессе. Даже упрощенный порядок рассмотрения дел, связанных со взысканием налогов или с привлечением к административной ответственности, а также дела на небольшие суммы, предусматривает срок не более месяца. При этом судья может рассматривать такие споры без вызова сторон.

Предполагается, что вправе обратиться в арбитраж по таким спорам как клиенты кредитных организаций, так и банки-эмитенты, а размер госпошлины может составить порядка 3 тыс рублей – минимальный уровень по спорам имущественного характера, рассматриваемых в арбитраже.