Европа входит в состояние дисбаланса, к которому могут привести санкции против России. В частности прогнозируется, что ВВП Евросоюза в текущем году снизится на 0,3%, а в 2015-м – на 0,4%. Особенно тяжелой ситуация окажется для перефирийных стран юга Европы. С такими данными вышла сегодня лондонская газета «Дейли телеграф».
«Инвесторы опасаются, что усиливающееся напряжение в отношениях с Россией способно стать тем внешним шоком, который отправит еврозону в дефляционную яму», - цитирует издание сотрудника Центра европейских реформ Саймона Тилфорда.
При этом газета указывает, что надвигающиеся на ЕС новые экономические трудности уже сказываются на цене облигаций: «Доходность по немецким 10-летним облигациям упала сейчас до рекордно низкого уровня в 1,1 проц, когда инвесторы ищут наиболее надежные инструменты».