Нижний Новгород
25 июля
USD ЦБ
78,86 +0,41
EUR ЦБ
93,34 +1,55
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 654,99 +54,84
18+

Российский фермер молодеет, сообщают банки

19.03.2020
0

Российскими фермерами всё чаще становятся россияне моложе пятидесяти лет, занимающиеся сферой АПК заёмщики соблюдают финансовую дисциплину и аккуратно обслуживают обязательства по кредитам, сообщают банки, работающие с заёмщиками в агробизнесе.

Фермерами выступают, как правило, мужчины, потомственные сельхозпроизводители, в возрасте 50-55 лет. Но применение мер господдержки и внедрение новых технологий приводит к притоку в АПК более молодого поколения. Лидируют в кредитовании сельхозсектора Сбербанк и Россельхозбанк.

Последний в прошлом году увеличил кредитование юридических лиц в агросекторе на 11%, до 1,18 трлн и за январь-февраль 2020 года уже выдано займов на 206 млрд рублей, что на четверть превысило показатели прошлого года.

Просрочка в сфере АПК составила на начало года 11,8%, сокращение по году – на 4,2 процентных пункта.

В минувшем году Сбербанк прокредитовал сельхозпроизводителей на 1,1 трлн рублей, что даёт рост на 9% и кредитная организация намерена сохранить темпы прироста портфеля в этой сфере и в текущем году. В структуре кредитного портфеля банка в АПК порядка 60% занимают компании малого и среднего бизнеса и 17% приходится на малые формы хозяйствования (более 100 млрд). среди заёмщиков – юрлиц преобладают животноводы (30%) и растениеводы(28%), на фермеров приходится 11%, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности – 16%.

Автор:  Константин Барановский