Нижний Новгород
21 июля
USD ЦБ
78,31 +0,13
EUR ЦБ
91,08 +0,11
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 355,37 +0,26
18+

Россияне массово переводят деньги в негосударственные пенсионные фонды

28.12.2016
0

Из-за досрочного перевода пенсионных накоплений аналитики прогнозируют потери инвестдоходов в размере 15 млрд рублей.

Четыре миллиона заявлений о переводе пенсионных накоплений поступило в Пенсионный фонд России к началу декабря 2016 года, сообщает «Коммерсантъ». Примерно 98% граждан выразили желание сменить пенсионный фонд раньше срока.
По оценкам аналитиков, досрочные переводы накоплений россиян в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) могут привести к потерям инвестдоходов в размере около 15 млрд рублей.
Отдать предпочтение НПФ в текущем году решили на 60% больше граждан, чем за аналогичный период прошлого года. Объем пенсионных средств на счетах негосударственных организаций вырос на 23%, или на 390 млрд рублей.
НПФ не привлекают пенсионные средства по обязательной накопительной программе. В отношении этих денег с 2014 года действует мораторий. 342 млрд из них пошли на формирование антикризисного фонда в бюджете России.