Нижний Новгород
08 мая
USD ЦБ
80,86 -0,10
EUR ЦБ
92,14 +0,23
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 816,91 +357,73
18+

Россия ужесточит требования к работающим с ней международным платежным системам

23.04.2014
0

Ежеквартально международным платежным системам придется платить в Центробанк России обеспечительный взнос. Это станет возможно в случае одобрения поправок ко второму чтению законопроекта о национальной платежной системе. Одобрение комитета по финрынку Госдумы они уже получили.

Суть предложения в том, чтобы предупредить потери в случае повторения перебоев внутрироссийских операций с банковскими картами – как это произошло, когда Visa и MasterCard, после американских санкций в отношении России, заблокировали возможность совершения операций клиентами банка «Россия» и СМП Банка.

При этом, если международные платежные системы построят в нашей стране соответствующую инфраструктуру, то есть вероятность рассмотрения вопроса о возврате такого взноса, либо невзимания его.