В первом квартале 2025 года продажи квартир в новостройках Нижнего Новгорода снизились почти на 10%. Несмотря на высокие ипотечные ставки и ограничения по льготным программам, первичный рынок все еще демонстрирует активность, и сделки продолжают заключаться. Об этом сообщает GIPERNN.RU со ссылкой на данные регионального Управления Росреестра.

С января по март 2025 года жители Нижнего Новгорода заключили 2229 договоров долевого участия (ДДУ) с застройщиками, что на 8,4% меньше по сравнению с октябрем—декабрем 2024 года, когда было зарегистрировано 2434 ДДУ.
По сравнению с первым кварталом 2024 года продажи даже возросли на 7%. Отмечается, что текущая ситуация на первичном рынке жилья выглядит более благоприятной, чем в июле прошлого года, когда произошла отмена массовой льготной ипотеки. Тогда интерес покупателей упал в 2,5 раза.
С июля по сентябрь 2024 года в Нижегородской области ежемесячно фиксировалось около 500 сделок с новостройками, тогда как в январе—феврале 2025 года их количество возросло до 700–800. Так, в прошлом году продажи на первичном рынке сократились более чем на 40%. Антирекорд был установлен в сентябре с 458 ДДУ, а максимальные показатели были достигнуты в июне — 1264 ДДУ.
Ранее мы сообщали, что впервые за пять месяцев, с октября 2024 года, стоимость квадратного метра в новостройках Нижнего Новгорода снизилась. Так, в марте 2025 года средняя цена единицы площади в нижегородской новостройке составила 200,3 тысячи рублей, что на 1,3% (2,6 тысячи рублей) меньше, чем в феврале.