Центробанк с начала текущего года отозвал лицензии у 64 кредитных организаций. Как сообщил зампредседателя ЦБ Михаил Сухов в интервью т/к «Россия 24», общий размер активов данных банков не соответствует обязательствам перед вкладчиками, и данная «дыра» составляет порядка 250 млрд рублей.
Представитель регулятора также сообщил, что 28 из 64 банков, оставшихся без лицензии, в данный момент проходят процедуру банкротства, а выплаты по застрахованным вкладам будут выплачиваться при любых обстоятельствах.
Как считает председатель совета директоров одного из столичных банков Павел Сигал, в условиях кризиса достаточно непросто соблюдать все нормативы. С формальной точки зрения лицензию сегодня можно отозвать у каждого второго банка, отметил банкир. При этом проблема будет обостряться, поскольку пострадавшиеся компании по этой причине не заплатили своим партнерам, опасается он.