Мошенническая схема с продажей несуществующей мебели в Нижнем Новгороде привела к ущербу почти в 2 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области.

С августа по декабрь 2024 года 51 житель областного центра стал жертвой предпринимателей из магазина, располагавшегося в торговом центре на улице Гордеевской. Под предлогом продажи мягкой мебели злоумышленники заключали договоры, получали предоплату — и исчезали.
По данным следствия, к преступной схеме причастны 31-летний учредитель и 32-летний руководитель зарегистрированного ИП. Оба фигуранта находятся под домашним арестом. В их отношении возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Максимальное наказание по данной статье — до шести лет лишения свободы.
Частично ущерб удалось возместить: по данным полиции, 41 пострадавшему вернули более 1,45 млн рублей. Остальным, как ожидается, компенсация будет выплачена по ходу судебного разбирательства.
Ранее мы сообщали, что за прошедшую неделю в Нижегородской области зарегистрировано 76 преступлений, связанных с мошенничеством. Общий ущерб, нанесенный жителям региона, составил свыше 54 млн рублей. Самую крупную сумму — более 14 млн рублей — перевел злоумышленникам пожилой нижегородец, на которого оказывалось психологическое давление в течение недели.